SANTA CRUZ

ESTE BLOG VAI DESTACAR AS COISAS DA CIDADE DE SANTA CRUZ E DOS MUNICÍPIOS LIMITROFES: CAMPO REDONDO, CORONEL EZEQUIEL, JAPI, LAJES PINTADAS, SÃO BENTO DO TRAIRI, SÃO TOMÉ, SÍTIO NOVO E TANGARÁ – STPM JOTA MARIA – MOSSORÓ-RN

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sábado, 22 de março de 2014

ALUZIO GONÇALVES BEZERRA

NATURAL DE SANTA RUZ-RN, NASCIDO EM 24 DE OUTUBRO DE 1926, FILHO DE  JOÃO BIANOR BEZERRA E DE HERMILIA GONÇALVES, FALECIDO EM 19 DE FEVEREIRO DE 1978. DEPUTADO ESTADUAL E FEDERAL
FOTO - EXTRAÍDA CA CAPA DO LIVRO DISTINTO - O LÍDER ALUÍZIO BEZERRA, DE LAURO BEZERRA, LABÇADO EM 28 DE OUTUBRO DE 2011

JÁCIO LUIZ BEZERRA FIÚZA, 3º TERCEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL DE SANATA CRUZ

O SENHOR JÁCIO BEZERRA FOI ELEITO NO DIA 21 DE MARÇO DE 1948 E TOMOU  EM 11 DE ABRIL DE 1948. ELE TAMBÉM FOI DEPUTADO ESTADUAL EM TRÊS MANDATOS E PRESIDENTE DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA. O SENHOR JÁCIO NASCEU EM 1924 E FALECEU NO DIA 8 DE JUNHO DE 2011
FOTO - BLOG DE PAULO CÉSAR

ODORICO FERREIRA DE SOUZA, 2º PREFEITO CONSTITUCIONAL DE SANTA CRUZ

NO DO DIA 16 DE MARÇO  DE 1937 OCORREU ELEIÇÕES MUNICIPAIS NO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE PARA A ESCOLHA DE PREFEITOS E EM SANTA CRUZ O VITORIOSO FOI O SENHOR ODORICO BEZERRA QUE JÁ VINHA ADMINISTRANDO O MUNICÍPIO MEDIANTE NOMEAÇÃO

quinta-feira, 20 de março de 2014

CLETO ANTUNES DE LIMA

08/10/1930 -CLETO ANTUNES FOI NOMEADO INTERVENTOR DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ PARA SUBSTITUIR O CORONEL EZEQUIEL DE SOUZA, DESTITUÍDO DO CARGO PELO MOVIMENTO REVOLUCIONÁRIO MILITAR, CONFORME DECRETO LEI ESTADUAL Nº 02, QUE EXTINGUE O MANDATO DOS PREFEITOS E INTENDENTES DE TODOS OS MUNICÍPIOS E NOMEIA PREFEITOS PROVISÓRIO, BAIXADO PELA JUNTA GOVERNATIVA DO ESTADO, EXERCIDA PELO CORONEL LUIS TAVARES GUERREIRO, PRESIDENTE E PELOS TENENTES CORONÉIS, ABELARDO TORRES DA SILVA CASTRO E JÚLIO PEROUSE PONTES-MEMBROS. 
FONTE - SANTA CRUZ NOS CAMINHOS DO DESENVOLVIMENTO, DE HERMANDO JOSÉ DE AMORIM

CORONEL EZEQUIEL MERGELINO DE SOUZA, 1º PREFEITO CONSTITUCIONAL DE SANTA CRUZ

EZEQUIEL MERGELINO (10/04/1865 - 12/04/1953), ELEITO NO DIA 2 DE SETEMBRO DE 1928, TOMOU POSSE EM 1 DE JANEIRO DE 1929 E GOVERNOU ATÉ 8 DE OUTUBRO DE 1930, QUANDO FOI DESTITUÍDO DO CARGO PELO MOVIMENTO REVOLUCIONÁRIO DE 1930

MAIS

SANTA CRUZ

MESORREGIÃO AGRESTE DO RIO GRANDE DO NORTE

9º DELEGACIA REGIONAL DE POLÍCIA



 SANTA CRUZ, RIO GRANDE DO NORTE

mais

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 66 BLOGS E MAIS DE 3 MIL LINKS

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

Quem sou eu

Minha foto
SOU POLICIAL MILITAR DA DA RESERVA DA GLORIOSA E AMADA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE